Desde iNNOVA, ofrecemos una nueva herramienta para conocer información útil para los vecinos de La Rioja. Tomando los datos del Índice Barrial de Precios, elaborado por el ISEPCI con base en la Ciudad de La Rioja, el objetivo es aportar a los vecinos un instrumento para conocer los precios de referencia de 57 productos alimenticios de los rubros de almacén, verdulería y carnicería, de consumo habitual.
Ante la enorme dispersión de precios, la finalidad consiste en aportar información que sirva como referencia a la hora de comprar. Son precios que permiten conocer el valor promedio de una serie de productos, para que cada consumidor ejerza su derecho de elegir informado.
El Índice Barrial de Precios (IBP) se construye en La Rioja desde el mes de julio de 2018. Desde iNNOVA, queremos dar a conocer los datos y resultados de estas mediciones mensuales, una herramienta estadística de gran valor, y que resulta de una investigación y acción participativa en donde los vecinos también participan en el relevamiento de los precios.
Cada mes, iNNOVA difundirá los precios de referencia del IBP. Se está trabajando en la creación de una red de “buenos precios” a través de la cual se identifiquen los mejores precios para cada producto en cada barrio, y se realicen acuerdos locales con almacenes de barrio, productores locales, cooperativas y distintos formatos de comercios de proximidad con el objetivo de dar publicidad y mejorar sus ventas.
La medición de la Canasta Básica Alimentaria (CBA) del IBP-La Rioja para el mes de enero de 2019 presenta un valor de $ 9.724,95 para una familia tipo. La Canasta Básica Total (CBT) del IBP- La Rioja para enero de 2019 es de $ 24.312,37 para una familia tipo.
Producto | Unidad de Medida | $ Diciembre | $ Enero |
---|---|---|---|
Pan | 1 kg | $40,00 | $40,00 |
Galletas Saladas | 1 kg | $ 111,11 | $ 110,12 |
Galletas Dulces | 1 kg | $ 100,00 | $ 100,00 |
Arroz | 1 kg | $ 30,00 | $ 30,00 |
Harina de Trigo | 1 kg | $ 29,45 | $ 30,00 |
Polenta | 1 kg | $ 30,00 | $ 30,00 |
Fideos Guiseros | 500 gr | $ 25,00 | $ 25,00 |
Leche | 1 litro | $ 38,00 | $ 39,00 |
Azúcar | 1 kg | $ 25,00 | $ 25,00 |
Dulce de Batata | 1 kg | $ 73,00 | $ 80,00 |
Dulce de Leche | 500 gr | $ 56,25 | $ 56,25 |
Mermelada | 500 gr | $ 27,00 | $ 27,00 |
Queso Crema | 1 kg | $ 183,33 | $ 210,00 |
Queso Cuartirolo | 1 kg | $ 180,00 | $ 190,00 |
Queso de Rallar | 1 kg | $ 625,00 | $ 625,00 |
Manteca | 100 gr | $ 30,00 | $ 30,00 |
Yogurt Firme | 190 gr | $ 22,00 | $ 22,00 |
Paleta Cocida | 1 kg | $ 173,00 | $ 180,00 |
Salame | 1 kg | $ 260,00 | $ 280,00 |
Aceite Mezcla | 900 ml | $ 50,00 | $ 55,00 |
Sal Fina | 500 gr | $ 19,00 | $ 20,00 |
Vinagre | 1 litro | $ 39,00 | $ 39,00 |
Café | 500 gr | $ 140,00 | $ 146,00 |
Mayonesa | 500 gr | $ 45,00 | $ 45,00 |
Caldo Concentrado | 144 gr | $ 50.53 | $ 50,53 |
Yerba | 500 gr | $ 42,00 | $ 42,00 |
Lentejas | 400 gr | $ 40,00 | $ 40,00 |
Arvejas | 1 lata | $ 20,00 | $ 20,00 |
Puré de Tomates | 520 gr | $ 20,00 | $ 22,00 |
Cerveza | 1 litro | $ 65,00 | $ 69,00 |
Vino | 1 litro | $ 60,00 | $ 60,00 |
Jugo Concentrado | 1,5 litros | $ 45,00 | $ 45,00 |
Gaseosas | 2,25 litros | $ 42,00 | $ 43,00 |
Soda | 2 litros | $ 33,00 | $ 35,00 |
Acelga | 1 kg | $ 25,00 | $ 25,00 |
Cebolla | 1 kg | $ 20,00 | $ 20,00 |
Lechuga | 1 kg | $ 40,00 | $ 40,00 |
Tomate | 1 kg | $ 45,00 | $ 40,00 |
Zanahoria | 1 kg | $ 26,50 | $ 25,00 |
Zapallo | 1 kg | $ 30,00 | $ 35,00 |
Papa | 1 kg | $ 19,50 | $ 20,00 |
Batata | 1 kg | $ 45,00 | $ 45,00 |
Banana | 1 kg | $ 50,00 | $ 50,00 |
Mandarina | 1 kg | $ 30,00 | $ 35,00 |
Manzana | 1 kg | $ 50,00 | $ 60,00 |
Naranja | 1 kg | $ 35,00 | $ 35,00 |
Pera | 1 kg | $ 45,00 | $ 49,00 |
Huevos | 1 docena | $ 65,00 | $ 65,00 |
Asado | 1 kg | $ 185,00 | $ 195,00 |
Carnaza | 1 kg | $ 185,00 | $ 190,00 |
Carne Picada | 1 kg | $ 150,00 | $ 150,00 |
Espinazo | 1 kg | $ 90,00 | $ 90,00 |
Higado | 1 kg | $ 80,00 | $ 80,00 |
Nalga | 1 kg | $ 237,00 | $ 245,00 |
Paleta | 1 kg | $ 190,00 | $ 195,00 |
Pescado | 1 kg | $ 190,00 | $ 220,00 |
Pollo | 1 kg | $ 70,00 | $ 70,00 |